Вторник, 19 марта, 2024
Новости

Основные преимущества и недостатки поликарбоната


870Просмотров
Telderi

Широкое использование полимерных пластиков означает, что этот материал ценится и считается полезным. Его используют для проектирования как очень маленьких изделий, так и очень больших конструкций, площадь которых достигает тысяч квадратных метров. В то же время недостатки материала не всегда могут остановить покупателей, так как он обладает гораздо лучшими свойствами.

Преимущества и недостатки сотовых полимеров особенно ярко выражены по сравнению с другими материалами, используемыми практически для тех же целей, что и поликарбонат. Преимущества и недостатки листовых полимерных пластиков хорошо видны, особенно если сравнивать их с конструкциями из металла, пластика и стекла.

Что выбрать для покрытия теплицы, старый и проверенный временем материал – стекло или новинку на рынке стройматериалов – поликарбонат для теплиц. Попробуем ответить на этот важный для садоводов вопрос. Итак, каковы основные преимущества поликарбоната и его недостатки. Начнем с перечисления положительных свойств материала и его преимуществ.

Преимущества поликарбоната

  • Легкий. Действительно, это важное свойство для любого строительного материала, и здесь поликарбонат намного превосходит стекло. На сегодняшний день это самый легкий кровельный материал. При этом малый вес совершенно не влияет на прочность. Например, поликарбонатная панель толщиной 25 мм и размером 750х1500 мм выдерживает снеговую нагрузку 200 кг/м2 и весит 3,4 кг/м2. Как видите, материал очень легкий и значительно снижает нагрузку на элементы каркаса теплицы.
  • Низкая теплопроводность. Теплопроводность поликарбоната намного ниже, чем у стекла. В этом «виноваты» все те же внутренние клетки, наполненные воздухом. Между слоями поликарбоната создаются воздушные зазоры, а воздух, как известно, является одним из худших проводников тепла и холода. В результате теплицы, остекленные поликарбонатом, намного легче сохраняют температуру, чем теплицы, сделанные из силикатного стекла.
  • Оптические свойства поликарбоната. Поликарбонат хорошо пропускает световые лучи и не уступает стеклу. Светопропускание 11-85%. То есть при желании можно затенять участки комнаты или, наоборот, добиться максимальной освещенности. В отличие от стекла, поликарбонат важен для рассеивания света и является незаменимым материалом для спортивных сооружений, развлекательных заведений и выставочных залов. Кроме того, производители поликарбоната дополнительно оснащают листы материала слоем пленки для защиты от пропускания ультрафиолетовых лучей.
  • Прочность и устойчивость к механическим воздействиям. Здесь поликарбонат намного опережает стекло. Его сила в 200 раз сильнее, чем у конкурентов. Благодаря этому свойству поликарбонат нашел еще одну область применения – броня и защитное стекло.
  • Эксплуатационная безопасность. Определенным недостатком стекла является то, что при повреждении оно образует большое количество острых осколков, которые могут нанести вред человеку. Поликарбонат лишен этого недостатка. Фрагменты не образуются при разрыве листа материала. В дополнение к этому свойству он также обладает отличной огнестойкостью и малым весом, что делает его практически идеальным решением для аварийной безопасности.
  • Размер. Еще один важный параметр. При работе со стеклом мы часто сталкиваемся с проблемой ограниченных внешних размеров материала. Очень трудно найти большие стеклянные панели. А вы представляете, сколько это будет стоить и сколько будет весить?В результате при использовании стекла для остекления больших площадей рамную конструкцию необходимо оборудовать дополнительными элементами. Поликарбонат лишен этих недостатков. Панель из сотового поликарбоната, например, имеет размеры 1050х12000 мм, толщину 24 мм и весит всего 44 кг. Есть преимущества. Для монтажа не нужно привлекать большое количество людей или спецтехнику, а время строительства может составлять несколько часов.
  • Возможность обработки и установки. Они поликарбонатные и очень широкие. Материалы можно резать и сверлить без использования специальных инструментов. И самое важное. Листы поликарбоната легко гнутся, не сминаясь. Несколько слов о возможностях установки уже было сказано в предыдущем абзаце. Позвольте мне повторить. Благодаря небольшому весу, высокой прочности и широкому спектру возможностей механической обработки поликарбонат не требует дополнительного оборудования или высококвалифицированных рабочих при монтаже.
  • Прибыльность. Экономия денег – один из важнейших показателей в любой сфере человеческой деятельности. Поликарбонатная пленка часто дешевле, чем обычная изоляционная пленка, и если добавить к этому тот факт, что для изготовления каркаса требуется меньше материала, преимуществом является экономическая выгода от использования.
kwork