Вторник, 19 марта, 2024
Новости

Сколько стоит получить права в 2022 году


889Просмотров
Telderi

Чтобы стать водителем, необходимо оплатить обучение в автошколе, пройти платное медицинское обследование и получить справку, а еще — оплатить госпошлину. Мы подготовили материал, в котором подробно расскажем о главном – стоимость покупки прав в 2022 году.

Новые водительские права начали выдавать раньше времени - читайте в разделе  Новости в Журнале Авто.ру

Обучение в автошколе — первая и основная трата, без которой никак не обойтись. В 2022 году курсы стоят от 20 до 30 тысяч рублей. Стоимость обучения каждая автошкола назначает в индивидуальном порядке вне зависимости от продолжительности курсов.

В эту цену входят:

теоретические занятия по ПДД (80 часов);
практика вождения с инструктором (преодоление препятствий на автодроме и езда по городу — 56 часов);
внутренний экзамен по теории ПДД и практике вождения;
теоретический и практический экзамены в ГИБДД.
Некоторые автошколы предлагают выучиться дистанционно. Такие курсы стоят дешевле на две-четыре тысячи рублей. Их отличие от обычных курсов в том, что вы изучаете теорию дома по видеоматериалам, а не в классе с преподавателем.

Чтобы получить водительское удостоверение, нужно оформить медицинскую справку по форме №003-В/у. Пройти медобследование можно в государственном медучреждении или частной клинике.

В муниципальных поликлиниках справка будет стоить 1675 рублей. Эта цена утверждена Минздравом РФ и не может быть выше установленной суммы. В платных клиниках ее стоимость может быть выше в полтора-два раза.

За эти деньги курсант автошколы пройдёт осмотр у терапевта, офтальмолога, нарколога и психиатра. По итогу медосмотра он получит справку с заключением всех специалистов.

Для занятий в автошколе нужны учебные пособия и задачники. Их, как правило, предлагает приобрести преподаватель в автошколе. Набор необходимых учебных материалов стоит от 600 рублей. Эта покупка не обязательная, скорее, «добровольно-принудительная».

Если теорию вы изучаете онлайн, то обычно все необходимые для обучения материалы предоставляются бесплатно в электронном виде.

kwork